Apport d'un modèle mathématique dans le contrôle d'une parasitose: cas de la trypanosomiase humaine africaine à Trypanosoma brucei gambiense

JF Jusot, SJ de Vlas, GJ van Oortmarssen, A De Muynck

    Research output: Contribution to journalA1: Web of Science-article

    Original languageFrench
    JournalAnnales de la Société Belge de Médecine Tropicale
    Volume75
    Pages (from-to)257-272
    ISSN0365-6527
    Publication statusPublished - 1995

    Keywords

    • B780-tropical-medicine
    • Mathematical modeling
    • Protozoal diseases
    • Trypanosomiasis
    • Tsetse flies
    • Glossina
    • Epidemiology

    Cite this